О лаборатории


Из истории становления научно-методической лаборатории независимой экспертизы социальных программ
Научно-методическая лаборатория независимой экспертизы социальных программ создана НОЦ прикладной социологии и управления социальной сферой кафедры социологии социальной сферы и демографии СамГУ в начале 2012/2013  учебного года. Становление данной лаборатории произошло в результате осуществления НОЦ проекта «Инновационный потенциал публичной социологии в формировании и реализации социальных программ регионального развития» в рамках гранта федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы.
Зав.лабораторией – Никитина Бэла Анатольевна, к.с.н.,доцент; научный руководитель лаборатории - Щукина Нина Петровна, д.с.н., проф., зав.кафедрой социологии социальной сферы и демографии.
В основе становления лаборатории - систематическая деятельности социологов кафедры по анализу бюджетного процесса региональных министерств, реализующих социально значимые программы и проекты в Самарской области. Среди них - программы модернизации образования, здравоохранения, социальной защиты населения, а также охраны окружающей среды, реализуемые соответственно министерствами образования и науки,  здравоохранения, социально-демографической и семейной политики; лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.
Работая с перечисленными выше программами, сотрудники кафедры, являющиеся общественными экспертами по региональному бюджету, параллельно обучают студентов в рамках специализации кафедры «Социология социальной сферы» технологии разработки и реализации программ разного уровня, интернет поиску официальных государственных документов различного уровня (муниципального, регионального и федерального) и характера (нормативные и подзаконные акты, методические письма и рекомендации), построению на их основе институциональных сетевых нормативно-правовых матриц, предопределющих содержание программ, анализу контента официальных сайтов государственных, региональных и муниципальных органов власти, органов государственной статистики, общественных объединений. 
В частности, в лаборатории проходят интернет-практикумы для студентов, представителей общественных организаций, сотрудников выше обозначенных региональных органов власти. В декабре 2012 г. в лаборатории состоялся чемпионат студентов специализаций кафедры по интернет-ориентированию среди информационных ресурсов о социальных программах регионального развития.
В дальнейшем планируется развитие площадок интернет активности взаимодействия названных выше субъектов (студентов, представителей общественных организаций, сотрудников региональных органов власти) между собой, с представителями научных организаций Самарской области, социологических ассоциаций регионального, всероссийского и международного уровня.  

По всем вопросам работы лаборатории можно обращаться по почте: socsfera2007@yandex.ru и на сайт лаборатории - http://samgu-labs.blogspot.ru/